Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ферментизированная жижа из бочки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Возникла мысль. Был сегодня в зоомагазине, посмотрел на аквариумные компрессоры, перевёл их цену на пиво и понял, что рука не поднимется купить.
Пришёл домой, покопался в инете:



Это превьюшка.
А что если свалять роторный ветрячок и на его вал нацепить тот самый эксцентрик? Уж что-что а ветер у нас постоянно есть. Будет пробулькивание без перерывов и электричества. А то я когда уезжаю, дом обесточиваю...
Да и на стандартную бочку (200литров) компрессоры не знаю, потянут ли? В магазине на меня... ну разве что пальцем у виска не крутили когда я объяснял чего хочу. Хотя всё равно не ответили.

_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
Так. Возникла мысль. Был сегодня в зоомагазине, посмотрел на аквариумные компрессоры, перевёл их цену на пиво и понял, что рука не поднимется купить.
Пришёл домой, покопался в инете:



Это превьюшка.
А что если свалять роторный ветрячок и на его вал нацепить тот самый эксцентрик? Уж что-что а ветер у нас постоянно есть. Будет пробулькивание без перерывов и электричества. А то я когда уезжаю, дом обесточиваю...
Да и на стандартную бочку (200литров) компрессоры не знаю, потянут ли? В магазине на меня... ну разве что пальцем у виска не крутили когда я объяснял чего хочу. Хотя всё равно не ответили.

А изготовление самодельной помпы (насоса) и ветряка обойдется дешевле 200-600 рублей? Токарные работы стоят дорого, если только вы не токарь и имеете доступ к станку и соответствующим материалам Smile У торговцев нужно было спросить на какой объем аквариума рассчитан тот или иной аквариумный компрессор и выбрать соответствующий по деньгам и мощности, остальные вопросы и объяснения были явно лишними... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не были. Пока непонятно сможет ли этот компрессор вообще вдуть воздух в бочку.
Водяной столб полтора метра он пропихнёт?

Обойдётся... У меня пенсия по инвалидности 3800 в месяц. Сколько бы не стоил, а взять всё равно неоткуда. Как оператор котельной я с рассеянным склерозом - спёкся. Больше практически ничего уже не умею.
Мне или выкручиваться или обойтись. Другие варианты для нормальных.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
...Пока непонятно сможет ли этот компрессор вообще вдуть воздух в бочку.
Водяной столб полтора метра он пропихнёт?...

Точно ответить на ваш вопрос (про мой компрессор) смогу только в начале дачного сезона 2013 - все мое оборудование для продувки травяного настоя зимует на даче.
А зачем продувать сразу 1,5 метра воды? Я же вам писал по E-mail, что америкосы делают свой компостный чай (compost tea) в ведрах объемом 10-15, ну максимум 20 литров (5 амер.галлонов), а это не более 0,5 метра водяного столба и самый маленький аквариумный компрессор справляется с продувкой компостного чая в этих ведрах без проблем. Да и продувать-то нужно сутки-двое, как пена пошла - разбавлять 1 к 10 и сразу поливать грядки, пока аэробная живность не загнулась от отсутствия кислорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация про аэрированный компостный чай (compost tea):

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=15083
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=1696&view=findpost&p=31018
http://my.mail.ru/community/agrokontakt/BDC544AEAA9B396.html

Информации, о так называемом "компостном чае", в русскоязычном сегменте интернета мало. У нас, в основном, пишут все об ЭМ-очках (Байкал, Восток, Сияние и пр.). Гораздо больше информации в англоязычной части интернета. По ключевым словам: "compost tea", введенным в поисковик Гугл или Яндекс, вы найдете кучу информации и видео в интернете о том, что это такое компостный чай, чем он замечателен и как его приготовить. Если вы пользуетесь Гуглом, то там есть языковой переводчик, а броузер Google Chrome сразу вам предлагает перевести страницу на каком-нибудь англоязычном сайте на русский язык. Перевод выглядит коряво, но разобраться с сутью текста можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение к предыдущему сообщению. Скопировал с форума А.И. Кузнецова ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=71305#71305 ):
====================================================
... И ещё один момент. Чем, например, "компостный чай" (хотя словосочетание не отражает сути процесса) отличается от ЭМ-препаратов? Результатом, а не только исходными компонентами.

ЭМ-препараты- это 70% (примерно) молочнокислые бактерии (как в квашеной капусте). И результат- это молочная кислота. Полученная от сбраживания сахаров (именно поэтому в ЭМ изначально для брожения добавляют сахар (варенье, патоку...) как источник легко сбраживаемых сахаров... На первом этапе идет размножение микробов, а когда кислород исчерпан, происходит уже молочнокислое брожение.. Итог- молочная кислота. И чем дольше бродит, тем больше кислоты, и меньше самих микробов в таком растворе. Именно его можно использовать от патогенов на листьях, как сильнейший природный консервант (типа антибиотиков)..

Другое дело когда изначально компост (для "чая"), или трава (для "зеленого удобрения").. Там сахаров мало... А продувка обеспечивает развитие аэробов, с определенной специализацией в пищеварении.

Если компост ферментируется, то развивается много микробов гумусовых сапрофитов... Сам же раствор будет содержать и микробов, и их ферменты, и ферментированный гумус (гумусовое удобрение), которое почему-то назвали "компостным чаем"?.

При приготовлении "зеленого удобрения", при продувке, развивается много микробов сапрофитов "подстилочных", то есть, специализирующихся на переваривании органики (травы, листьев)... И в итоге такое "зеленое удобрение" будет содержать и микробов, их ферментов, и полупереваренную органику (не гумус)..

То есть, три разных варианта, три разных итога...
==================================================

От себя добавлю, что согласно информации с сайта http://emrojapan.com/about-em/em-products.html , биопрепарат ЕМ-1, который был разработан доктором Теруо Хига в 1982 году, содержал только три группы микроорганизмов: молочнокислые бактерии, дрожжи и фототрофные (фотосинтезирующие) бактерии.

Через обширные исследования и эксперименты, с течением времени, EM ™ был признан эффективным в различных областях, в том числе по восстановлению окружающей среды, компостированию органических отходов, уменьшению запаха в животноводстве, очистке сточных вод и тому подобного. Т.е., он был предназначен, в основном, для работы в анаэробных условиях (без доступа кислорода) для решения экологических проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 194
Откуда: с.Починки Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, я по почте книжку отправил. Там есть идея ветряного насоса из велосипедных деталей. А продувку ведь можно сделать не обязательно непрерывной, а толчковой, поршневой. Вобщем, подумать можно.
_________________
...Мы исчезнем в тумане, но наши шаги навсегда зафиксирует лес
В каждой трещинке, в каждом изгибе корней, в каждой клеточке серой коры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. И получил и уже зачитался.
Но проблема в том, что похоже, полностью аэрированную бочку мне не по силам растаскать.... Чисто физически.
А деталей-то велосипедных я со свалки лет 10-15 назад натаскал немерено. Ну просто не мог пройти мимо. Буду думать дальше. Так-то на аквариумный компрессор вроде наскребу. Чтоб в кандейке делать. А на всю бочку...
Была мысль: вертикальный ротор ( Не Дарье а типа чашечного анемометра) на вал с кривошипом насадить и шток от него к велосипедному насосу. Может через редуктор (звёздочки от велосипеда + цепь).
Пока зима и весь материал под снегом, мысли шебуршатся...
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже, с удовольствием полистал такую книжку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 194
Откуда: с.Починки Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю всему уважаемому сообществу: Малая механизация приусадебного хозяйства (книга поздне-советская с украинским уклоном, начало перестройки): http://yadi.sk/d/AmZXe7dH2pWp3

Полезного для себя многие могут найти. Качайте на здоровье. В дежавю.
_________________
...Мы исчезнем в тумане, но наши шаги навсегда зафиксирует лес
В каждой трещинке, в каждом изгибе корней, в каждой клеточке серой коры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прислали мне ссылку на статью о компостном чае. Пошумели малость, да потом сошлись, что можно свободно делиться. Делюсь. Ну так, на всякий... Аэрируемый компостный чай.

Можно качать, можно прям там прочитать.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
Прислали мне ссылку на статью о компостном чае. Пошумели малость, да потом сошлись, что можно свободно делиться. Делюсь. Ну так, на всякий... Аэрируемый компостный чай.

Зря шумели. Эта, якобы статья, полностью скопирована популяризатором Курдюмовым из постов некоего Петровича II. Это 17 страниц на форуме Наша дача в теме Аэрированный компостный чай. Новинка! Ссылку на посты Петровича II, написанные им еще в 2004 году, я уже ранее давал, повторюсь: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=1696&view=findpost&p=31018 . Да и в вордовском файле от Курдюмова, в самом начале, тоже есть ссылка на посты Петровича II.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто. А я про них ни сном ни духом. Упустил как-то.
Впрочем в 2004-м... Я первый раз в жизни компутер только в 2008-м включил.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый, экспериментальный забульк компостного чая. К квартире, под телевизором стоит, рычит. Но распылителя воздуха на шланге нет: так лучше перемешивается.
Всё бы ничего, только шумный он...




_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
Первый, экспериментальный забульк компостного чая. К квартире, под телевизором стоит, рычит. Но распылителя воздуха на шланге нет: так лучше перемешивается.
Всё бы ничего, только шумный он...
Верной дорогой идёте товарищи!!

Что бы убедиться в этом окончательно, я 40л. поставил вчера на даче под компрессор, а домашний вариант в размере 3л жену с домашними цветами и рассадой просто "шокировал". Уже месяц как цветёт "Рождественник" и кактус неожиданно выбросил колос и готов зацвести, а всё остальное, что подвергалось эксперименту просто в восторге. В виду того, что начиналось всё с квартиры я купил обычный и не самый крутой аквариумный компрессор который может осилить 300л, поэтому 40л. которые буду делать постоянно на даче он легко тянет.
Без распылителя будет хуже пожалуй, да ещё на малой емкости(проходил это на 3л) на 40л поставил 2 распылителя - отлично пока.
вот он один из ошарашенных домашних неженок.
P.S. Материал для барботирования дома 3л брал не очень надёжный, но все равно результат оочень обнадёживающий, на даче взял компост байкальный Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS