Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ферментизированная жижа из бочки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: Re: ферментизированная жижа из бочки Ответить с цитатой

Борис Сергеевич писал(а):

Нет ничего удивительного в том, что у Лёши и У меня один и тот же IP - ведь Лёша всё ещё работает с моего ПК.


Я и не удивляюсь, мне и так все давно понятно.
Всех прошу не возвращаться к теме установления личности больше. Сообщения буду удалять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 8:42 pm    Заголовок сообщения: Re: ферментизированная жижа из бочки Ответить с цитатой

отдых В ожидании пока бродит жижа в бочке Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня интересует вопрос, при приготовлении силоса необходимо накрывать тару, так что бы не было доступа воздуха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из инструкции по приготовлению травяного настоя (силоса Smile ): "... обернуть полиэтиленовой пленкой и накрыть крышкой". Это написано здесь: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=17702#17702 и здесь: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=17682#17682 . Правда, в последней ссылке на Б.А. Бублика сказано: "... Перемешиваем, накрываем - и процесс пошел..."
Лично я закрываю емкость с настоем плотно закрывающей завинчивающейся крышкой. Емкость из пластика, что-то типа большого бидона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удобно кусок пленки, больший по площади, нежели посуда, уложить на настой. Сверху аккуратно налить водички. Пленка плотно прижмется к "зеркалу" настоя. С Байкалом важна по возможности герметичность. Можно попробовать делать ее в пластиковом мешке. (Только что придумал!).
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настой(экстракт,) я и делаю в пластиковом мешке- оч удобно, ставлю его в большую емкость, а я спрашивала про силос, он должен плотно закрываться? Тогда какая разница между экстрактом и силосом? что в экстракте больше жидкости? и ставка на жидкость, а там именно на количество травы? или я что то не поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина62 писал(а):
Настой(экстракт,) я и делаю в пластиковом мешке- оч удобно, ставлю его в большую емкость, а я спрашивала про силос, он должен плотно закрываться? Тогда какая разница между экстрактом и силосом? что в экстракте больше жидкости? и ставка на жидкость, а там именно на количество травы? или я что то не поняла?

Да практически никакой разницы нет. Бублик называет силосом, подразумевая частично ферментированную траву, Иванцов называет настоем - подразумевая жидкую фракцию без травы . В обоих случаях состав и конечные продукты одни и те же. Вся разница в названии Smile
Тут я посмотрел пост Олега Телепова http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=17699#17699 в котором он дает ссылку на пост А.И. Кузнецова о "зеленом удобрении" (как-то раньше пропустил, не обратил внимания) http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=253218#post253218 и призадумался... Не все так однозначно с плотной укупоркой емкости с силосом/настоем. Летом нужно будет экспериментировать с продувкой настоя воздухом и смотреть результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rucheyek



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может кто-нибудь прислать по эл. почте книгу Бублика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адрес почты скиньте в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vavladi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.02.2012
Сообщения: 30
Откуда: живу в домике на земле Пятигорск Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, друзья и единомышленники! прочла информацию всю и решила свою лепту внести. Читая газету биодинамиков из Иркутска "Живая Земля" наткнулась на перевод статьи Тужилина С. из ИНЕТа о применении метода получения быстро созревающего компоста по методике англичанки Майи Брюс. Пишу не потому, что принемяю ее настойку для созревания компоста, я его применяю прямо на грядках, опрыскиваю этим активатором мульчу на грядках, попадает и растениям, отчего им хуже не бывает. использую 2 года, может потому , что постепенно восстанавливается равновесие на нашем участке, мы не копаем с 2005 года, рыхлим по весне плоскорезом, сажаем, мульчируем травой, сеном, соломой и сверху опрыскиваем, раньше покупными с центре Сияние ЭМ препаратами, потом стали применять Байкал, а теперь активатор, так я его назвала. очень легко изготавливается, не надо бочек, не надо много травы, не надо сбраживать, берете по 1 гр.сухих трав, применяемых в биодинамике (тысячелистник, ромашка, одуванчик, крапива, валериана (цветы), кора дуба) и 1 гр. меда, помещаете в емкость, заливаете отстоянной водой 3,5 литра, закрываете плотно и на сутки в теплое, темное место. ч/з сутки, встряхиваете емкость, выпускаете воздух ... и препарат готов к использованию. 0,5 литра препарата, разведенного в 10 л воды хватает для обработки одной сотки грядок с растниями, опрыскивать желательно утром. Хранить активатор можно в течение трех недель, но из практики, пока пахнет сладко, его можно применять. Я называю этот активатор - три в одном - 1-ускоряет ферментацию мульчи, 2- профилактика от болезней, 3-подкормка вегетирующих растений, т.к. в вышеперечисленных травах содержится много полезных элементов, необходимых растениям в период вегетации. А применять именно этот активатор стала по причине трудоемкости "для себя" приготовления настоев и экстрактов. "Лень - двигатель прогресса" - я ищу наиболее приемлемые технологии, облегчающие участь земледельца. Спасибо. Idea
_________________
С уважением Валентина Владимировна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какие процессы у Вас в этом "активаторе" происходят? Набор катализаторов и антисептик, а что предает ему функции активатора в течении суток? Как-то я туговато соображаю, может не всё перечислили?
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vavladi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.02.2012
Сообщения: 30
Откуда: живу в домике на земле Пятигорск Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
И какие процессы у Вас в этом "активаторе" происходят? Набор катализаторов и антисептик, а что предает ему функции активатора в течении суток? Как-то я туговато соображаю, может не всё перечислили?

все перечислила. я не ученый и не микробиолог, не знаю какие процессы там происходят, Майе Брюс пишет, что она затратила 10 лет на эти исследования по подбору компонентов, и их воздействию на процесс ферментации органики, она именно так и советовала, настоять этот состав в течение 24 часов и в концентрации 1 / 10 000 обработать пожнивные остатки, траву и прочие остатки растительности и ч/з три недели у вас из этой массы получится готовый к использованию компост. я же применила активатор для обработки мульчи прямо на грядках. Если интересно, я выложу ее статью. спасибо. спасибо
_________________
С уважением Валентина Владимировна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А лично Вы, конкретный эффект наблюдали? Просто действительно интересно, сравнивали ли Вы с чем-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vavladi Нас многих как-то незаметно "подсадили" на ЭМки, вот мы и сомневаемся, что оно забродит так быстро и вообще без ЭМ "и ни сюды и туды", а Вам спасибо, что не таитесь, а делитесь своим опытом. От ЭМок отходить нужно однозначно, цены на "Байкал" в этом году просто призывают не покупать.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vavladi писал(а):
Piligrim писал(а):
И какие процессы у Вас в этом "активаторе" происходят? Набор катализаторов и антисептик, а что предает ему функции активатора в течении суток? Как-то я туговато соображаю, может не всё перечислили?

все перечислила. я не ученый и не микробиолог, не знаю какие процессы там происходят, Майе Брюс пишет, что она затратила 10 лет на эти исследования по подбору компонентов, и их воздействию на процесс ферментации органики, она именно так и советовала, настоять этот состав в течение 24 часов и в концентрации 1 / 10 000 обработать пожнивные остатки, траву и прочие остатки растительности и ч/з три недели у вас из этой массы получится готовый к использованию компост. я же применила активатор для обработки мульчи прямо на грядках. Если интересно, я выложу ее статью. спасибо. спасибо

Как я понял, речь идет о методах "органистов/биодинамистов" и прочих "-истов" конца 19 и первой половины 20 века. "Роговые препараты", препараты из серии 500/501... и т.д.
Конкретно про Майе Брюс можно прочесть здесь:
http://biodynamics-sib.narod.ru/land/th/bdz/bsk1.html , здесь: http://biodynamics-sib.narod.ru/land/th/bdz/bsk2.html и здесь: http://biodynamics-sib.narod.ru/land/th/bdz/bsk3.html
О биодинамическом земледелии можно почитать здесь: http://poselenie.ucoz.ru/publ/biodinamicheskoe_zemledelie_chto_ehto_takoe/2-1-0-253
На мой взгляд, идеология органистов/биодинамистов похожа на язычество. В статье по последней ссылке это хорошо просматривается.
Пирамиды из жердей тоже их любимое создание - любят они под ними, якобы, энергию из космоса получать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS